Как законно использовать парковочные места на придомовой территории в жилом доме?

• г. Ростов-на-Дону

Наша придомовая территория (земля) является собственностью физ. лица. Физ лицо на своей земле построил девятиквартирный жилой дом и продал квартиры другим частным лицам. Первые покупатели четырёх квартир после получения документов из Юстиции провели собрание, решили установить забор, ворота и калитку, огородив территорию дома. И теперь на этой территории мы оставляем машины на ночь. Помогите пожалуйста обосновать правомерность наших действий другим жильцам (объясните пожалуйста, какие документы нужно собрать, чтобы законно пользоваться местами для парковки), а то более поздние покупатели квартир в нашем доме теперь претендуют тоже на эти парковочные места. Может быть нужно оформить эти места в аренду, ведь земля рядом с домом принадлежит частному лицу - Застройщику и он вправе распоряжаться ею (мы правильно понимаем?)

Спасибо за понимание и помощь.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана г.Ростов-на-Дону !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2015г