На работе подала заявление на дипломный отпуск, справка-вызов прилагается.

• г. Мытищи

На работе подала заявление на дипломный отпуск, справка-вызов прилагается. Руководство меня не пускает и заставляет написать на увольнение по собственному желанию, если не напишу грозяться уволить по статье. Имеют ли они на это право? И по какой статье они могут меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария! Не пустить Вас на учебу работодатель Вас не имеет права в силу действующего законодательства. Обратитесь с жалобой в трудинспекцию по г. Мытищи, которая защитит Ваши права, и возможно, вмешательство суда не понадобится. Также действенным средством является написание заявления в органы прокуратуры. Чтобы уволить работника "по статье" нужны веские основания и соблюдение администрацией определенной процедуры увольнения. Не теряйте времени - обращайтесь в указанные органы!