Можно ли лишить родителя, отбывающего срок по статье 105, родительских прав из-за опасений за безопасность ребенка?

• г. Казань

Хотела узнать, могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если он отбывает срок по 105 ст, ссылаясь на то, что я боюсь за своего ребенка и не хочу, что бы этот человек имел права на ребенка, когда освободится, еще не известно с какой психикой? Учитывая, что 105 ст, значит уже не совсем нормальная психика.

Ответы на вопрос (2):

Нет, только на этом основании Вы не можете лишить его родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

Елена, добрый вечер ! Советую для начала ограничить родительские права в рамках ст. 73 СК РФ.