Я об этом ничего не знала, а когда кинулась искать свою сумку, не обнаружила, не косметики, не прав на автомобиль, не паспорта.

• г. Москва

Мы потребовали, по рекомендации юриста, "Письменный отказ с обоснованием причин" , но начальник УФМС отказывается выдавать такой отказ, и ничего не говорит конкретного. Отказывается категорически выдавать паспорт. Что мне делать? Помогите пожалуйста...

Далее описана ситуация:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне в таком вопросе. В октябре месяце я обратилась в отделение УФМС своего района, чтобы обменять паспорт по достижению возраста. Т.к я постоянно я прописана в другом городе, в него делали запрос. Но запрос не пришел вплоть до февраля месяца и тогда в УФМС дали запрос запечатанный в конверте на руки, который мы отправили самолетом в другой город, а там на руки через 2 недели полученный запрос забрал мой папа. Запрос в УФМС распечатали и стали делать паспорт.

Через несколько дней нам должны были выдать паспорт, но позвонили и сказали прийти, т.к форма П-I устарела с октября месяца и ее нужно было переписать... В это время я находилась на даче. И дети услышав в разговоре, что старый паспорт заменят на новый, вытащили его из моей сумочки, игрались, разрисовали, а потом сожгли в костре разведенном на улице. Я об этом ничего не знала, а когда кинулась искать свою сумку, не обнаружила, не косметики, не прав на автомобиль, не паспорта. Об этом я сообщила в УФМС, в тот день, когда я переписывала форму П-I, испектор сказал мне объяснить эту ситуацию начальнику, что я и сделала. Начальник, зная, что в их УМФС потеряли мой запрос 2 раза и из-за этого уже 4 месяца не выдавают паспорт, отговаривался и говорил ждать, пока прийдет запрос... А когда потом я уже собственноручно принесла запрос отправленный авиапочтой, и сообщила, что старый паспорт дети сожгли, сказал, что не выдаст мне паспорт и, что запросы будут делаться заново и при этом еще 1 месяц он будет тянуть мне выдачу паспорта, т.к это непредвиденная ситуация.. В итоге инспектор сказал, мне, что может выдать паспорт хоть сегодня, на основании запроса, который по достижению паспорта есть, но начальник ни в какую не соглашается и не хочет понять граждан... Посоветовали жаловаться в Ваше стоящие инстанции.

Скажите, можно на основании 3-запросов, (2-х потеряных) по достижению возраста выдать мне паспорт, учитывая, что старый паспорт сгорел?

Т.е выдать мне документ, т.к по их вине потерялись запросы... А послать новый запрос в мой город и когда он уже прийдет (об утере) - о том что паспорт сгорел, подложить его в дело уже без моего участия. Войдите в мое положение, я с октября месяца хожу в УФМС отпрашиваюсь с работы, каждый раз выстаиваю очередь, ведь я не виновата, в том, что органы теряют запросы и говорят ждать, а когда потом у гражданина сгорел паспорт, но все запросы уже на руках, в итоге нужно специально не выдавать паспорт и жить вообще без документов. Что мне делать? Просто в голове неразбериха. Начальник УФМС постоянно кричит и ничего не хочет слушать... Я только с приема от него...

Заранее спасибо.

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Оформите доверку на представление Ваших интересов.

Вам нужно обратиться в суд с жалобой на бездействие органа госудрственной власти и должностного лица в соответствии со ст. 254 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.