Риски безопасности - стоит ли спилить березу, находящуюся рядом с частной школой в Москве?
995₽ VIP

• г. Москва

Здание двухэтажное, нежилое, бывший детский сад, теперь частная школа в Москве, в аренде у Московского Департамента образования. Береза (высотой более 20-ти метров, окружность ствола у основания 150 см) растет на расстоянии 90 сантиметров от стены здания в районе корня, а на высоте крыши уже на расстоянии 30 сантиметров. Есть ли какие-нибудь ЗАКОННЫЕ основания (нормативные акты, СНИПы, постановления и т.п.), на основании которых можно законно просить (а еще лучше, конечно, законно потребовать) спилить это дерево? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В Департамент свой обращайтесь.. как орган исполнительной власти а собственник здесь ни при чем и прав принимать решение не имеет

Порядок проведения спила дерева регламентирован Законом г. Москвы "О защите зеленых насаждений" (с изм. от 21.02., 19.12.2001; 25.06.2003; 17.03., 24.11.2004 г.), гл. 1. "Общие положения":

Статья 3. Вырубка деревьев и кустарников

Вырубка деревьев и кустарников при выполнении требований настоящего Закона может быть разрешена в случаях:

реализации проекта, предусмотренного градостроительной документацией, имеющей положительное заключение государственной экологической экспертизы, получившего положительное заключение органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды;

проведения санитарных рубок и реконструкций зеленых насаждений на основании правил, утверждаемых Правительством Москвы;

восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением утвержденных федеральными органами исполнительной власти или Правительством Москвы норм и правил;

ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе на подземных коммуникациях и капитальных инженерных сооружениях; в этих случаях порубочный билет выдается в течение 72 часов с момента начала работ.

Порядок осуществления вырубки устанавливается настоящим Законом и иными правовыми актами города Москвы, принятыми в соответствии с настоящим Законом.?Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения - порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты.?Порубочный билет на производство вырубки деревьев и кустарников вне территории городских лесов выдается специально уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.?Порубочный билет на производство вырубки деревьев и кустарников в городских лесах выдается органом городского управления, уполномоченным Правительством Москвы.?Органы, уполномоченные на выдачу порубочных билетов, производят отбор и пометку деревьев и кустарников, составляют ведомость отобранных к вырубке деревьев и кустарников в порядке, установленном Правительством Москвы.?Оплата за вырубаемые деревья и кустарники, подлежащие вырубке, производится лицом, получающим порубочный билет, до его выдачи в размере компенсационной стоимости.

Это лучший ответ

По вашему вопросу смотрите СНИП ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

СНиП 2.07.01-89*

4.12. Расстояния от зданий, сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников следует принимать по табл. 4.

Таблица 4

Здание, сооружение, объект инженерного благоустройства

Расстояния, м, от здания, сооружения, объекта до оси

ствола дерева

кустарника

Наружная стена здания и сооружения

5,0

1,5

Примечания: 1. Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.

2. Расстояния от воздушных линий электропередачи до деревьев следует принимать по правилам устройства электроустановок.

3. Деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений в пределах требований, изложенных в разд. 9 настоящих норм.

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о спиле дерева на основании того, что нарушаются нормы инсоляции и дерево опасно близко растет от вашего дома

Уважаемый Василий г.Москва !

Вероятней всего Собственником арендуемого вами здания и прилегающей к нему территории является Администрация муниципального образования (ст.209 ГК РФ).

Поэтому именно на Администрацию МО возлагается обязанность по благоустройству данной территории и спиливанию опасных для жизни и здоровья деревьев (ст.210 ГК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2015г

Законное основание - ст.304 ГК РФ. Если Вы докажете, что это нарушает Ваши права, то можно обращаться в суд при отсутствии действий со стороны собственника. Обратите внимание на СНиП 2.07.01-89*, п. 4.12.

Здравствуйте! Порядок проведения спила дерева регламентирован Законом г. Москвы "О защите зеленых Насаждений" N17 от 05.05.1999

Статья 3. Вырубка деревьев и кустарников

Вырубка деревьев и кустарников при выполнении требований настоящего Закона может быть разрешена в случаях:

- реализации проекта, предусмотренного градостроительной документацией, имеющей положительное заключение государственной экологической экспертизы, получившего положительное заключение органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды;

- проведения санитарных рубок и реконструкций зеленых насаждений на основании правил, утверждаемых Правительством Москвы;

- восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением утвержденных федеральными органами исполнительной власти или Правительством Москвы норм и правил;

- ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе на подземных коммуникациях и капитальных инженерных сооружениях; в этих случаях порубочный билет выдается в течение 72 часов с момента начала работ.

Порядок осуществления вырубки устанавливается настоящим Законом и иными правовыми актами города Москвы, принятыми в соответствии с настоящим Законом.

Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения - порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты.

Порубочный билет на производство вырубки деревьев и кустарников вне территории городских лесов выдается специально уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.

Порубочный билет на производство вырубки деревьев и кустарников в городских лесах выдается органом городского управления, уполномоченным Правительством Москвы.

Органы, уполномоченные на выдачу порубочных билетов, производят отбор и пометку деревьев и кустарников, составляют ведомость отобранных к вырубке деревьев и кустарников в порядке, установленном Правительством Москвы.

Для проведения работ по удалению дерева необходимо получить порубочный билет.

Его может получить только организация, на балансе которой находится территория с зелеными насаждениями - ГУ ИС (Государственное учреждение "Инженерная служба") района.

Для инициирования проведения работ по спилу дерева Вам необходимо обратиться в Инженерную службу и подать заявление.

Порядок проведения спила дерева регламентирован Законом г. Москвы "О защите зеленых насаждений" (с изм. от 21.02., 19.12.2001; 25.06.2003; 17.03., 24.11.2004 г.), гл. 1. "Общие положения":

вам необходимо направить требование в администрацию района и после положительного ответа вы сможете его спилить