Возможно ли отнять ипотечную квартиру, не оплачивая потребительский кредит в другом банке?

• г. Санкт-Петербург

У меня ипотека, которую я ежемесячно оплачиваю. В связи с уменьшением доходов и задержкой зарплаты не могу оплачивать потребительский кредит взятый в другом банке. Может ли у меня отобрать ипотечную квартиру банк которому я не оплачиваю на данный момент кредит, если ипотеку я оплачиваю?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут, поскольку квартира находится в залоге у банка и, кроме того, на единственное жилье не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ).