Оплата 100% больничного (производственная травма) - расчет зарплаты

• г. Санкт-Петербург

Зарплата состоит из часовой тарифной ставки и премиальной части. Как будет оплачиваться 100% больничный (производственная травма)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

То есть, вся сумма полученной Вами зарплаты за 2 года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (если нетрудоспособность наступила в 2015 г., то при расчете будет учтен Ваш заработок за 2014-2013 г.г.) будет разделена на 730. Получится размер среднего дневного заработка. Этот размер и будет умножен на количество дней нетрудоспособности.