В наследство вступила моя тетя, мама моя отказалась сказала что ей некогда этим заниматься.

• г. Москва

Я хотела бы узнать имею ли я какие-нибудь права на двухкомнатную квартиру, кв.купила моя бабушка в 1993 и прописала меня как родственницу в 2003. (она хотела чтобы после ее смерти кв перешла в мою собственность) в 2008 мы начали заниматься дарением она захотела при жизни подарить кв мне т.к. переживала за меня потому что все родственники включая мою мать плохо ко мне относятся потому что в свое время мы поругались и я встала на сторону бабушки. В конце 2008 она внезапно скончалась за год до смерти она жила со мной сильно болела только я ухаживала за ней. мы не успела переоформить кв. т.к. постоянно была рядом с бабушкой и не успевала собирать документы по инстанциям. У меня сейчас на руках нотариальная доверенность от бабушки на "сбор документов для дальнейшего договора дарения" ,все квитанции об оплате квартплаты и некоторые документы на кв. завещание она не оставила т.к думала что кв. станет моей после ее смерти. Но законы поменялись, мы не знали. В наследство вступила моя тетя, мама моя отказалась сказала что ей некогда этим заниматься. Тетя обещала отдать мне кв. а сейчас я получаю от нее угрозы чтобы я освободила квартиру. Прописана была только я и бабушка я была в 17 лет прописана. У моей тети еще имеется две собственности-однушка и половина трехкомнатной квартиры. У мамы моей трехкомнатная, у моей сестры половина трехкомнатной (она сособственник с моей тетей) и дача. Все это имущество когда-то купила моя бабушка. Подскажите имею ли я права на кв. и что мне делать. На какие статьи мне можно опереться. Я боюсь что тетя меня выселит. У меня нет и не было никакой собственности.

Ответы на вопрос (1):

Юля, добрый день!

Договор дарения на квартиру на Вас, к сожалению, не оформлен. Наследниками первой очереди являлись Ваша мама и тетя. Непонятно почему Ваша мама не приняла участия в оформлении наследства на квартиру, тогда она бы являлась сособственником квартиры и могла Вам совершенно законно подарить половину квартиры, тогда с Вашей тетей Вы говорили на равных, как сособственники квартиры. Как я полагаю, в настоящее время Ваша тетя является единственным законным собственником квартиры, которая вправе распоряжаться квартирой по собственному усмотрению, в том числе и выселить Вас.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

В квартире были прописаны 3 человека: моя мама, бабушка и я - внучка. Квартира приватизированна в равных долях каждому по 1/3. 5 месяцев назад умерла моя бабушка. Она оставила завещание в котором свою часть квартиры передает своей второй дочери - моей тете. При жизни с 2003 года бабушка тяжело болеет, с 2005 года является инвалидом 1 группы, была признана недееспособной, я являлась ее опекуном, все это время ухаживала за ней.

Завещание было написано в 97 году и все это время хранилось у тети, про завещание мы с мамой ничего не знали. В уходе за бабушкой тетя не принимала никакого участия совершенно, а после смерти начала оформлять документы на квартиру. Можно ли мне (внучке) как опекуну через суд предпринять какие то меры на бабушкину долю в квартире или это бесполезно? Получается, что я ухаживала за бабушкой все это время просто так, безвозмездно.

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

В 1996 году у меня умерла бабушка она оставила завещание на свою квартиру на меня. В этой квартире я прописан с 1995 года. После смерти бабушки завещание пропало. Квартира приватизирована на бабушку. Документы на право наследство я не подавал. Спустя 9 лет моя тетя хочет со мной судиться, на день смерти ей было 54 года и она знала о смерти бабушки. Знаю что завещание составлено в Москве. Куда мне обратиться и где искать завещаниеи какие шансы у моей тетки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

В 2003 г умерла моя бабушка. Оставила завещание на мою маму. Но у нее есть еще сын. (у бабушки). В тот момент он был еще трудоспособным. Мама вступила в наследство по завещанию. Завещание было составлено у натариуса в 1994 г. В 2003 г. мама вступила в наследство - однокомнатная квартира. В 2009 г мама подарила эту квартиру мне. В 2011 г я ее продала и купила трехкомнатную совместно с мужем. Все это время мамин брат не претендовал на наследство. Теперь он уверяет, что о завещании не знал и мы ему должны долю. Какие у него права и на что он может претендовать.

В мае 2006 года умерла бабушка. Завещания не было. А наследники-4 сына и дочь-моя мать. Еще при жизни бабушки моя мать жила с ней и занималась хозяйством, никто из братьев мамы не жил с ними. Мать была прописана в квартире бабушки в ноябре 2006. Недавно умерла моя мать. Оказалось, что ей ничего не принадлежит, так как после смерти бабушки ее сыновья отказались от наследства в пользу одного из них., на которого и были оформлены права собственности на квартиру. А моя мать не отказалась, но и в наследство, наверное, не вступила (я об этом не знаю). Можно ли сейчас, после ее смерти что-то изменить и истребовать часть имущества бабушки?

Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение