В наследство вступила моя тетя, мама моя отказалась сказала что ей некогда этим заниматься.

• г. Москва

Я хотела бы узнать имею ли я какие-нибудь права на двухкомнатную квартиру, кв.купила моя бабушка в 1993 и прописала меня как родственницу в 2003. (она хотела чтобы после ее смерти кв перешла в мою собственность) в 2008 мы начали заниматься дарением она захотела при жизни подарить кв мне т.к. переживала за меня потому что все родственники включая мою мать плохо ко мне относятся потому что в свое время мы поругались и я встала на сторону бабушки. В конце 2008 она внезапно скончалась за год до смерти она жила со мной сильно болела только я ухаживала за ней. мы не успела переоформить кв. т.к. постоянно была рядом с бабушкой и не успевала собирать документы по инстанциям. У меня сейчас на руках нотариальная доверенность от бабушки на "сбор документов для дальнейшего договора дарения" ,все квитанции об оплате квартплаты и некоторые документы на кв. завещание она не оставила т.к думала что кв. станет моей после ее смерти. Но законы поменялись, мы не знали. В наследство вступила моя тетя, мама моя отказалась сказала что ей некогда этим заниматься. Тетя обещала отдать мне кв. а сейчас я получаю от нее угрозы чтобы я освободила квартиру. Прописана была только я и бабушка я была в 17 лет прописана. У моей тети еще имеется две собственности-однушка и половина трехкомнатной квартиры. У мамы моей трехкомнатная, у моей сестры половина трехкомнатной (она сособственник с моей тетей) и дача. Все это имущество когда-то купила моя бабушка. Подскажите имею ли я права на кв. и что мне делать. На какие статьи мне можно опереться. Я боюсь что тетя меня выселит. У меня нет и не было никакой собственности.

Ответы на вопрос (1):

Юля, добрый день!

Договор дарения на квартиру на Вас, к сожалению, не оформлен. Наследниками первой очереди являлись Ваша мама и тетя. Непонятно почему Ваша мама не приняла участия в оформлении наследства на квартиру, тогда она бы являлась сособственником квартиры и могла Вам совершенно законно подарить половину квартиры, тогда с Вашей тетей Вы говорили на равных, как сособственники квартиры. Как я полагаю, в настоящее время Ваша тетя является единственным законным собственником квартиры, которая вправе распоряжаться квартирой по собственному усмотрению, в том числе и выселить Вас.