Как подарить часть дачи и квартиры жене - советы и примерные затраты

• г. Губкин

У меня дача полученная в наследство и 1\4 часть четырех комнатной квартиры я хочу подарить все жене как лучше сделать и сколько примерно это будет стоить?

Ответы на вопрос (2):

Составляете договор дарения и сдаете на регистрацию. Госпошлина за регистрацию перехода права собственности - 2 000 рублей.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 04.06.2014: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

То есть налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц в размере 13%. Также не нужно подавать налоговую декларацию (пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ обязанность по представлению налоговой декларации возлагается на физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению).