Наследство после отца дочь и мачеха

• г. Москва

Моя дочь 7 лет вступила в наследство после отца, должна ли она платить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Ответы на вопрос (3):

она нет, вы, как законный представитель должны.

Да, должна. Вернее, это за нее должны сделать Вы.

Если она жила в квартире с отцом и эту же квартиру наследует, то от уплаты госпошлины она освобождена и нужно платить только за правовую и техническую работу.

Здравствуйте, Ирина! Не соглашусь с предыдущими ответами. В соответствии с абз.5 п.5 ст.333.38 НК РФ, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества. Из смысла данного положения закона следует, что и Вы как законный представитель несовершеннолетнего наследника госпошлину платить не будете, т.к. иначе в этой статье не было бы никакого толку (ведь за несовершеннолетнего всегда действуют его законные представители).

С уважением, А.Д.Руслин.