Врачи требуют подписание расписки об отсутствии ответственности за осложнения в процессе ФГДС - возможно ли отказаться от процедуры?

• г. Сыктывкар

При прохождении ежегодного медицинского осмотра столкнулся с ситуацией. Перед прохождением процедуры ФГДС в кабинете врача заставляют подписывать расписку о том, что врачи не несут ответственности в случаи каких либо осложнений в ходе проведения ФГДС и после неё! Могу ли я отказаться от данного обследования в ходе ежегодной медкомиссии?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не подписывать подобную расписку- т.к. в случае осложнений ответственость будут и так нести врачи.