Вопросы о трудовом стаже и пенсионных выплатах - законность и право на компенсацию

• г. Екатеринбург

Я уже задал вопрос. Подтверждаю.

Я работал с 1955 г по 1959 г и был призван в армию, где служил до конца 1962 г. С этого периода работал на Уралмаше. С 1965 по 1970 г был направлен предприятием на учебу в Уральский Политехнический институт, который окончил в 1970 году и вернулся на завод, где работал на разных должностях долгое время. При начислении пенсии в 1998 году (ранше, так как не было работы досрочно отправили на пенсию) сказали что служба в армии и учеба не входит в трудовой стаж. В настоящее время мне друзья разъяснили, что это не законно. При обращении в пенсионный фонд мне сказали, что служба в армии учтена, но не сказали с какого срока. Учебу в институте отказались зачислить в трудовой стаж. Так же сказали, что если зачтут учеьу в институте, то пенсию уменьшат в два раза. Законно ли это и имею ли я право на компенсацию за недоплату в течении 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Игорь, учеба засчитывается в стаж если оценка пенсионных прав производится по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях", с учетом норм ранее действующего на 01.01.2002г. ФЗ №340-1, согласно статьи 18 ФЗ №340-1 максимальный размер пенсии 555 руб., размер пенсии по этому пункту действительно в два раза меньше чем по действующему в настоящее время, вам разъяснили правильно.Однако это ваше желание, вы можете написать заявление о начислении вам пенсии по пункту 4 статьи 30 и ваше желание должно быть исполнено.