Несоответствие решения суда о усыновлении требованиям ЗАГС - можно ли обжаловать ошибку судьи?

• г. Екатеринбург

После суда об усыновлении моего ребенка моим мужем, нам было выдано решение суда. После того, как оно вступило в силу, мы поехали в отдел ЗАГС менять свидетельство о рождении. Но там нам отправили обратно в суд, т.к. в решении суда не было указана информация об актовой записи (номер, дата и место выдачи), они сказали, что данная информация должна ОБЯЗАТЕЛЬНО содержаться в решении. Подскажите пожалуйста, является ли это ошибкой судьи, и можно ли пожаловаться на судью, на ее некомпетентность в своем деле? Ведь данная ошибка опять затянула замену свидетельства, а мы хотели его поменять к началу нового учебного года.

Ответы на вопрос (3):

вы ставите целью жаловаться на судью или все таки получить нужные бумаги? если вам времени девать некуда жалуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Цель- получить бумаги как можно быстрее, но судья не торопится исправлять свою ошибку, заседание назначила лишь через полторы недели! поэтому и стоит вопрос о жалобе, т.к. из за её ошибки мы испытываем некоторые трудности.

Спросить
Пожаловаться

жалоба не ускорит получение исправленного решения не на день. судьи это особая каста, к сожалению, поэтому жаловаться на них, как правило, пустая трата времени и нервов.

Спросить
Пожаловаться

Получили решение о разводе от судьи, поехали получать свидетельство о разводе но в загсе обнаружили что в свидетельстве о браке была ошибка с местом рождения и отказались дать свидетельство о разводе.

Написали заявления об исправлении ошибки в свидетельстве о браке, но в загсе требуют предоставить оригинал свидетельства, а оригинал уже подшит в дело у судьи.

И получается что загс требует оригинал, судья из дела не может изъять свидетельство, и мы не можем получить свидетельство о разводе, хотя уже по суду разведены.

Подскажите какие действия мы должны предпринять для того что бы получить свидетельство о расторжении брака?

По судебному решению по установлению отцовства и замены фамилии/отчества получено положительное решение. Но в решении суда указано, что замена свидетельства и запись данных нового отца должна быть осуществлена в ЗАГСе, где получили свидетельство при рождении. Хотя это другой далекий город. Можно ли мы поменять свидетельство в загсе по месту прописки? Или нужно ехать в тот город где было получено первое св-во.

В 2010 году был расторгнут брак решением суда, решение у меня на руках. В 2013 году я с ним обратилась в ЗАГС с просьбой выдать свидетельство о расторжении брака. Сотрудник ЗАГСА отказался т.к. в решении суда, по их мнению, ошибка, место моего рождения указано г.Шахты, Ростовская обл., Украина. Пошла в суд, где выносилось решение, там подняли оригинал свидетельства о заключении брака, оказалось, там стоит Украина. Заключение суда выносилось на основании свидетельства о заключении брака, следовательно это ошибка ЗАГСа и исправлять ее они не будут. Пошла опять в ЗАГС, там отказались что-либо исправлять. Причем свидетельство о расторжении брака моему мужу на основании все того же решения суда выдали без проблем. Сотрудники ЗАГСа утверждают, что это моя вина, т.к. я не заметила ошибки раньше. Что делать? Заранее спасибо!

Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка до решения суда в законную силу, но если решение суда об установлении отцовства выдали на руки уже? И изменится ли номер актовой записи при переполучении нового свидетельства о рождении?

При усыновлении ребёнка просили изменить место рождения но в решении судья не указала чтобы новое свидетельство выписали в нашем ЗАГСЕ. Получается в свидетельстве о рождении будет новое место рождения но выписано тем ЗАГС где фактически родился. Можно ли внести изменения в решение суда или как то дополнить его? Как правильно это сделать?

У нас ситуация такая. 29 апреля был суд по усыновлению моего ребенка от первого брака, мужем. Суд иск удовлетворил, 3 го мая изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. 13 го мая дело сдано в отдел судебного делопроизводства. 14 го мая решение вступило в законную силу. Когда получили решение суда, там были опечатки в дате рождения ребенка. Попросили исправить, потому что Загс не принял такое решение. В суде сказали написать заявление на исправления. К этому моменту наша судья уволилась. И тут судья назначила дату заседания на 8 июля, на котором сказала что будет делать запрос в Загс по месту рождения ребенка на запись акта о рождении ребенка. Стала говорить мужу зачем он лишает ребенка родного отца. Хотя ребенка родной отец не признал сына, и написал отказ от него в пользу моего нынешнего мужа. Номер дела на сайте суда (за 8 июля) не значится, как нам быть? Законно ли это? Ведь суд перенесли 25 июля и этого дела на сайте суда тоже нет. Подскажите что нам делать?

Вопрос по усыновлению. У нас с мужем назначено заседание суда по усыновлению на 20.07.2016. При усыновлении мы меняем почти все данные ребенка (кроме места рождения), те нам будет выдано в ЗАГСЕ новое свидетельство о рождении ребенка. Как я прочитала-на работе при оформлении отпуска по уходу за ребенком (до-3 х месяцев) мне необходимо написать заявление, приложить копию решения суда и свидетельства о рождении. Копию какого свидетельства я должна приложить-нового или старого? По логике-нового. Если нового-оно по сведениям ЗАГСА (уточнила сегодня) будет готово через 7-10 десять дней после обращения к ним и вступления в силу решения об усыновлении? А ребенка я должна сразу после суда забрать домой-у нас решение к немедленному исполнению? Вопрос-какие документы я должна предоставить на работе при усыновлении, чтобы уйти сразу в декрет? Заранее очень благодарна)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

Ситуация следующая:

Усыновил ребенка. По решению суда у ребенка меняется фамилия и отчество, с изменением записи о гражданском состоянии.

Место рождения ребенка - Украина. Гражданство ребенка Российское.

Наш ЗАГС забрал свидетельство о рождении и решение суда об усыновлении. Выдал свидетельство об усыновлении. Также заверил, что отправил письмо в украинский ЗАГС. Прошло три года. Ответа с украины нет. Были в ЗАГСе на Украине. Нам ответили, что решение Российского суда для них не указ.

У ребенка нет свидетельства о рождении. Уже пора получать паспорт.

Подскажите пожайлуста, что делать?, куда обращаться?

Заранее благодарен.

С уважением С. Малышев.

Можно ли сменить место выдачи свидетельства о рождении? После усыновления в свидетельстве сменилось место рождения, но выдали его все равно в ЗАГСе по месту рождения. Что сделать чтоб получить свидетельство в ЗАГСе в нашем городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение