Вопрос о прописке сестры с детьми в мою муниципальную квартиру - возможна ли вписка через суд?

• г. Октябрьск

Я квартира съемщик муниципальной Квартиры площадью 50 кв метров там со мной прописано 5 человек. Туда по ходатайству отдела семьи и и материнства хочет прописаться сестра с 3 детьми может ли отдел семьи через суд туда её вписать на основание того что она с детства была там прописана а три года назад выписалась по своей воле.? если я против.

Ответы на вопрос (2):

Если будет принято решение суда о признании за ней право на данное жильё, то она сможет прописаться. Если не согласны с решением суда, имеете право его обжаловать

Статья 50 Жилищного кодекса " Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы."

По нормам жилья 8 человек в 50 кв.м. прописаны быть не могут.