Недопустимое выселение из съемной квартиры - правомерность действий хозяев и возможность взыскания неустойки

• г. Ульяновск

Выселение со съемной квартиры раньше указанного а договоре срока.

Здравствуйте! В ноябре 2014 года проживаем на съемной квартире по договору найма. В договоре указано, что в квартире можем проживать мы с мужем. Срок окончания договора - ноябрь 2015 года. По семейным обстоятельствам мне пришлось временно съехать. Доверенное лицо хозяев квартиры без предварительного предупреждения в наше отсутствие пришла в квартиру. Её не устроило, что там находятся только вещи мужа, что окна открыты и, что дверь закрыта только на 1 замок! Сегодня риелтор пришла к нашим родственникам и потребовала немедленно освободить квартиру. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно и можно ли взыскать с хозяев неустойку. Можем ли мы потребовать оплатить расходы за переезд (транспорт, грузчики)?

Ответы на вопрос (1):

все зависит от условий договора аренды. пришлите скан копию, посмотрим! По общему правилу, односторонний отказ от исполнения договора не допустим, за исключением случаев ненадлежащего исполнения обязательств одной из сторон. В случае, если вы не нарушали условия договора, то вы вправе потребовать как возврата уплаченной суммы, так и возмещения причиненных вам убытков и расходов!

Спросить
Пожаловаться

13 ноября 2014 года я заключила договор с фирмой на установление пластикового окна в моей квартире. По договору окно мне должны установить до 14 декабря 2014 года. Сегодня уже 18 декабря. Могу ли я потребовать уплату неустойки, если в договоре предусмотрено, что не является нарушением договора просрочка на срок менее 5 рабочих дней?

Я снимаю квартиру, договор заключила на год. (договор заключала лично с хозяйкой квартиры, без присутствия юриста) срок истечения договора в июне 2015 года. Собираюсь съехать с этой квартиры через 2 недели. Мне придется платить неустойку? О неустойке в договоре не обговорено.

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Ситуация такая. Мы с мужем и ребёнком-инвалидом проживаем в квартире, предоставленной нам по договору найма служебного жилья. В организации муж работает 12 лет, из которых 6 лет мы проживаем в данной квартире. В договоре сказано, что поводом для выселения может быть "окончание срока трудового договора", но при этом договор у мужа бессрочный), увольнение не указано в качестве повода к выселению. Своего жилья у нас нет, мы втроём, включая несовершеннолетнего инвалида в данной квартире зарегистрированы, квартира отремонтирована за наш счёт, мы исправно платим коммуналку. Подскажите, при увольнении мужа, могут ли нас выселить из жилья?

Хотела в законодательстве найти срок исковой давности по кредиту, нашла разночтение, согласно постановлению 43 Пленума ВС три года со дня нарушения обязательств, в другом источнике после окончания действия договора. Пример: договор от ноября 2012, нарушение обязательств ноябрь 2013 года, срок договора ноябрь 2017. Какой же срок исковой давности будет ноябрь 2016 или ноябрь 2020?

Снимаютквартиру у сироты по договору найма жилого помещения заключенного в простой письменной форме, мне известно что квартира у арендадателя находится в соц найме (без права продажи в течении 5 лет). Сейчас арендодатель пытается выселить мою семью, имеется несовершеннолетний ребенок, из квартиры раньше срока окончания договора. Нарушая срок уведомления. Кроме того привлекает для этого органы опеки. Правомерно ли это? Должна ли арендодатель выплатить неустойку, если она прописан по договору найма?

Снимаю квартиру по договору найма жилого помещения (от агенства) до 10 мая 2016 года, в данный момент квартира продается и почти продана. Хозяйка квартиры обещала найти мне новую квартиру бесплатно, но теперь этого делать не собирается. Меня просят съехать, должны ли хозяева выплатить мне неустойку или что-либо подобное, т.к. договор расторгается раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2012 я заключила договор найма жилья на 6 месяцев. 24 декабря 2012 хозяйка квартиры (хотя договор заключался с ее мужем) позвонила и сказала что я должна выехать до 9 января 2013 года, так как квартира продана, то есть прошло 5 месяце с даты заключения договора. В договоре найма был пункт, что арендодатель обязуется в течении срока аренды не продавать квартиру, хотя на протяжении всех 5 месяцев к нам постоянное приходили люди и смотрели квартиру. Также в договоре есть пункт что в случае нарушения своих обязательств (свои обязательства я выполняла исправно, но письменного подтверждения оплаты нет) договор считается расторгнутым. Правомерно ли то, что меня выселяют до срока окончания договора и как и за какой срок меня должны предупредить о том, что я должна покинуть квартиру (если я не ошибаюсь в договоре указано, что меня должны предупредить за 2 недели, но это не точно, так как договора под рукой в данный момент нет) ? могу ли я претендовать на неустойку, если в договоре нет такого пункта?

Помогите пожалуйста! Ситуация такая: снимаем с мужем квартиру, договор найма есть. Сняли мы квартиру 11 июля 2012 до 11 июня 2013, потом продлили договор до июня 2014 (правда простая запись в старом договоре, что договор продлен.) Сегодня хозяйка позвонила и потребовала съехать в течении месяца, то есть до окончания срока договора. В договоре есть такой пункт: в случае расторжения договора по инициативе наймодателя он обязан уведомить нанимателя за месяц до расторжения договора, и предоставить нанимателю компенсацию в размере первого взноса за наем данного жилого помещения. Имеем ли мы право требовать с нее эту компенсацию? Она предупредила нас обычным телефонным звонком. И еще, временно регистрировать в квартире она нас отказалась, налоги не платит, может ли она нас с полицией выселить насильно?

Мы снимали квартиру без договора, хозяева этой квартиры, пока нас не было, пришли в квартиру и отключили свет, закрыли дверь на замок, от которого у нас нет ключей, не отдают наши вещи, все наши вещи там, документы тоже. Нет никаких документов, подтверждающих, что мы проживали в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение