Недопустимое выселение из съемной квартиры - правомерность действий хозяев и возможность взыскания неустойки

• г. Ульяновск

Выселение со съемной квартиры раньше указанного а договоре срока.

Здравствуйте! В ноябре 2014 года проживаем на съемной квартире по договору найма. В договоре указано, что в квартире можем проживать мы с мужем. Срок окончания договора - ноябрь 2015 года. По семейным обстоятельствам мне пришлось временно съехать. Доверенное лицо хозяев квартиры без предварительного предупреждения в наше отсутствие пришла в квартиру. Её не устроило, что там находятся только вещи мужа, что окна открыты и, что дверь закрыта только на 1 замок! Сегодня риелтор пришла к нашим родственникам и потребовала немедленно освободить квартиру. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно и можно ли взыскать с хозяев неустойку. Можем ли мы потребовать оплатить расходы за переезд (транспорт, грузчики)?

Ответы на вопрос (1):

все зависит от условий договора аренды. пришлите скан копию, посмотрим! По общему правилу, односторонний отказ от исполнения договора не допустим, за исключением случаев ненадлежащего исполнения обязательств одной из сторон. В случае, если вы не нарушали условия договора, то вы вправе потребовать как возврата уплаченной суммы, так и возмещения причиненных вам убытков и расходов!