Как поступить в ситуации с наследством - вступать или отказаться в пользу второго хозяина?

• г. Белгород

У моей мамы умерла тетка. Прямых наследников кроме мамы никого нет. От нее осталась приватизированная комната в частном доме. Мы посчитали что бы вступить в наследство (все расходы на оформление и налоги) около 50000 рублей, а Второй хозяин дома хочет выкупить эту комнату за 30000. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Вопрос: вообще не вступать в наследство, или можно написать отказ в пользу второго хозяина за определенную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, вам требуется вступить в наследство, а потом продать

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации вам необходимо вступить в наследство. В случае наследования по закону принять наследство можно, подав письменное заявление или свидетельство о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства. Заявление должно подаваться лично наследником либо присылаться по почте с нотариально удостоверенной подписью наследника. После открытия наследства наследники имеют право выписать у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Наследникам выдается одно свидетельство на всех либо каждому персонально.Получение наследства возможно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо при наличии достоверных фактов, что нет и не может быть других наследников. Но при этом наследник считается вступившим в наследство со дня его открытия вне зависимости от даты фактической передачи имущества.

После вступления в наследство и получения свидетельства о праве собственности вы можете распоряжаться своим имуществом (продать, подарить и т.д.).