Возможность оплаты госпошлины при подаче иска о восстановлении срока принятия наследства - материальное или нематериальное требование?

• г. Москва

Подаем иск о восстановлении срока принятия наследства (земельного пая) требуется оплатить госпошлину а кадастровая стоимость пая 22 млн руб но по сути пай дает в год всего лишь немного продуктов от арендаторов платить госпошлину неразумно можно ли считать данный иск нематериальным требованием, так как просим пока ввсего лишь восстановить срок, а не признать право собственности?

Ответы на вопрос (2):

А в связи с чем восстанавливаете срок? Не знали о смерти наследодателя? Он (наследодатель) жил где-то отдельно от Вас и очень далеко?

Здравствуйте, Кирилл.

Восстановление пропущенного срока - это нематериальное требование, госпошлина - 300 рублей.

Вопрос в том, по каким основаниям Вы намерены срок восстанавливать. В большинстве случаев суды по таким искам отказывают, судебная практика занимает достаточно жесткую позицию по этому поводу. Возможно, в Вашем случае есть более надежный способ защиты Ваших интересов. Обратитесь на очную консультацию, чтобы точно узнать правильный порядок действий и перспективы тех или иных шагов.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.