Возможно ли привлечь фирму к ответственности, если мой знакомый работает неофициально и не получает заработную плату?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый работает неофициально и ему не выплачивают деньги. Он может обратиться в какие нибудь органы чтобы навести на эту фирму проверку чтоб наказать их?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В прокуратуру с заявлением может обратиться

Да, он может обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Только ему надо будет доказать еще и факт трудовых отношений.

если ваш знакомый хочет вернуть деньги и наказать фирму- то пусть пишет исковое заявление в суд. Срок исковой давности по подобным делам всего 3 месяца.

пусть обратится в трудовую инспекцию.