Имею ли я право оплачивать электроэнегию по среднему тарифу или обязана установить электросчетчик?

• г. Курск

1.Имею ли я право оплачивать электроэнегию по среднему тарифу или обязана установить электросчетчик?

2. В случае, если стоимость товара на ценнике не совпадает со стоимостью, которую объявляет кассир при оплате, объяснив, что на ценнике стоимомть указана ошибочно,-какую цену я должна оплатить и на основании какой статьи Правил торговли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса, в соответствии со с правилами предоставления коммунальных услуг п.7. собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.

А п.19 предусматривает плату как раз по среднему тарифу.

В соответствии со ст.10 Закона "О защите прав потребителей" 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Поэтому Вы должна оплатить ту цену, которая указана на ценнике на основании ст.10 Закона "О защите прав потребителей".