Как бабушка подарила дом, но сейчас обвиняет меня в окупации и угрожает вернуть его - что делать?

• г. Краснодар

Бабушка подарила дом и попросила с ней жить и ухаживать живем пять месяцев, стало невыносимо ругается рассказывает соседям, что я окупантка, отбираю пенсию (хотя это не правда) боюсь, что так не далеко и дом захочет вернуть, а я вложила в ремонт немалые деньги что мне делать может ли она и вправду все вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Если дом оформлен на Вас, то практически не возможно будет вернуть!

Уважаемая Елена г.Краснодар !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2015г

В реальности если подаст в суд на основании, что в момент сделки не могла осознавать и понимать значение своих действий, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, она будет проводиться на основании ее мед.карты, показаний свидетелей и ее опроса в суде и психиатром. Сделку признают недействительной, у нас такая судебная практика есть, надо заключать договор ренты.