Я заключила договор с ИП на изготовление мебели для кухни (стандартная).

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я заключила договор с ИП на изготовление мебели для кухни (стандартная). Срок изготовления - 15 рабочих дней после внесения авансового платежа в размере 50% (я заплатила). Сроки были просрочены - звонок о готовности заказа поступил через 12 календарных дней после истечения 15 рабочих от даты оплаты. Далее мне было предложено доплатить остальные 50% (только при условии полной оплаты у меня приняли Претензию) и сказали, что на следующий день со мной свяжутся, что бы оговорить день доставки. И вновь - тишина, уже 3-й день. И так на сегодняшний день я оплатила 100% стоимости Договора. Какими должны быть мои дальнейшие действия (для максимальной выгоды). Должна ли я подписывать Акт приемки, если мне все же доставят товар, но не оплатят пеню по Претензии (3% за каждый день просрочки), могу ли я законно изменить условия Претензии в плане присоединения к просроченным дням до звонка о готовности - дни после звонка до доставки?

Ответы на вопрос (1):

Акт приемки подписывать стоит только в том случае, если Вас устроит качество мебели. Если Вы его подписываете, то в нем укажите свои претензии. Затем направьте письменную претензию в адрес продавца. Просрочка по истечении срока, установленного от дня выплаты аванса. В случае если Вам не поставили мебель, Вы можете подать претензию о ее поставке и потребовть выплаты пени. Также Вы можете отказаться от поставки мебели совсем и потребовать выплатить всю сумму плюс пени плюс убытки (разница в цене на аналогичную мебель).