Несоблюдение процедуры - как избежать штрафов при получении исполнительного листа на бывшего работника?
398₽ VIP

• г. Москва

Нам пришел исполнительный лист на работника, который давно уже у нас не работает. Секретарь забыла отправить ответ судебному приставу и соответственно не отправила почтой сам исполнительный лист всрок. (несколько месяцев провалялся у нее документ). Сегодня получили повторный запрос от судебных приставов о подтверждении выплат и описанием возможных административного и уголовного наказания в случае не выполнения их требований. Конечно получается что мы нарушили все сроки по возврату исполнительного листа. Какие можно указать уважительные причины не соблюдения процедуры, чтобы избежать больших штрафов должностным и юрлицу?

Ответы на вопрос (10):

Сошлитесь на то что он не работает. Обжаловать действия можно в суд на основании ст. 441 ГПК РФ. Но большого смысла в этом нет. Вы не правы. Вас привлекут к ответственности.

В данном случае никаких уважительных причин задержки отправки исполнительного листа нет, можете ссылаться не незначительность нарушения или наличие смягчающих обстоятельств.

КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Сошлитесь на то что он не работает и малозначительность

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Здравствуйте. У юридического лица нет уважительных причин для пропуска срока. Просто возвращайте документы с указанием на то, что данный работник не работает, и приложите соответствующие подтверждающие документы. При этом, сообщать место работы- это обязанность должника (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Думаю, уже вышли сроки привлечения вас к административной ответственности (ст.4.6 КоАП РФ). Поэтому привлекать уже некого. Уголовной же ответственности за подобные дела не предусмотрено.

Вежливо верните назад лист и извинитесь.

Желаю удачи.

Нет никакой ответственности для вас

. Это самодеятельность пристава.

Согласно п.8. ст.47 закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производства оканчивается в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей.

Никаких сроков для возвращения исполнительного документа не установлено, следовательно нет никакой ответственности.Законом не урегулированы вопросы о правовых последствиях нарушения сроков возвращения исполнительного документа по причине увольнения должника с работы.

Если Вы сейчас возвратите исполнительный лист, то судебный пристав просто приобщит его к делу, до выяснения нового места работы должника

Вам не стоит бояться - это стандартный листок от приставов.

Никто Вас не привлечёт - у Вас нет вины согласно ст. 2.2 КоАП РФ:

"1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть."

Здравствуйте.

Сошлитесь на ст. 4.2 КоАП РФ (тем более, что у секретаря первое административное нарушение)

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

В постановлении об обращении взыскания на заработную плату должника судебным приставом должен быть указан срок для возврата исполнительного документа в случае увольнения работника. Обычно, это три дня с момента увольнения, либо если должник больше не является сотрудником Вашей организации-три дня с момента получения постановления об обращении взыскания на з/плату. По поводу срок составления протокола- статья 28.5. КОАП РФ- протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Т.е. как только Вы направите письмо о том, что сотрудник не является работником Вашей организации с определенного числа, Вас скорее всего вызовут к судебному приставу для составления административного протокола. Хотя есть вероятность того, что ввиду большой загруженности судебных приставов этот факт может и вовсе остаться без внимания. В повторном письме Вас стандартно предупредили о возможности привлечения к административной и уголовной ответственности. Не нужно на это обращать внимания. В ближайшее время направьте ответ о том, что сотрудник не является работником Вашей и ждите- либо Вас в течении 2-х месяцев пригласят для составления административного протокола, либо этот факт может остаться без внимания ввиду большой загруженности судебных приставов.

На случай если все же Вас пригласят для составления протокола, в графе объяснения виновного лица- укажите, что сотрудник не поставил Вас в известность о получении постановления об обращении взыскания на заработную плату, укажите, что раскаиваетесь в случившемся, что ответ при получении повторного письма незамедлительно направили судебному приставу. Все это будут обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Согласно п.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Так же настаивайте на освобождении Вас от административной ответственности ввиду малозначительности административного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), обязательно упомяните этот факт при даче объяснений. При малозначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительность административного правонарушения сформулирована законодателем как оценочное понятие, содержание которого конкретизируется правоприменительными органами с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела.

Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Вправе в ответе указать, что работник уже не работает и приложить исполнительный лист. Про то, что забыла отправить секретарь лучше не писать.

Напишите в такой форме, что так и должно быть - просто даете ответ на запрос. Требования не выполнены, т.к. не работник уволился, а не по вине работодателя. Разъяснение ответственности в запросе касается именно этой ситуации - отказ исполнять исп. лист.

Если же будет решаться вопрос о возбуждении дела об адм. правонарушении, вправе сослаться на ст. 2.9 и 4.2 КоАП РФ.