Возможность восстановления 2-й группы инвалидности после получения пожизненной 3-й группы - процедура и необходимые действия

• г. Кодинск

В 1995 году мне дали 2 группу инвалидности, по онкологическому заболевани, через 7 лет мне дали пожизненную группу, но уже 3-ю, сохранив весь соц. пакет. Потом я узнала, что пожизненно группу оставляют через 5 лет, но у наших врачей я ничего не добилась. Теперь у меня умер муж, могу ли я восстановить свою 2 группу, т. к на пенсию которую я получаю прожить очень тяжело и что для этого нужно делать?!

Ответы на вопрос (1):

Восстановить, как вы пишите свою вторую группу, оснований законных нет. Но если ваше состояние здоровья ухудшилось, вы вправе обратиться к своему лечащему врачу для получения направления на комиссию МСЭ для проведения медико-социальной экспертизы на предмет возможного усиления группы, то есть признания вас инвалидом второй группы. Но в рамках юридической консультации нет возможности сказать определенно будет ли вам установлена вторая группа, все решает МСЭ. Одно можно сказать-если вы не согласитесь с решением МСЭ вы вправе его обжаловать в Главное бюро МСЭ или в суд.