Что произойдет с векселем отца, если он не найдется до указанного срока?

• г. Набережные Челны

У отца в банке оформлен вексель, срок окончания 18 октября 2015 года. Отец пропал, оставив предсмертную записку, его ищут, но пока не могут найти. Вопрос, если до указанного срока он не найдется, срок векселя будет продлен автоматически пока его не найдут или не признают умершим или надо подойти мне в банк и как-то решать этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от срока платежа, установленного по векселю, производится исчисление срока для предъявления векселя к оплате и дохода, причитающегося по векселю.

Если вексель выдан сроком платежа:

- "по предъявлении, но не ранее определенной даты" - вексель должен быть предъявлен к оплате в течение года с даты, указанной на векселе. Если вексель является доходным, то доход начисляется за период с даты составления (не включая):

по процентному векселю – по дату оплаты (включительно) в пределах установленного срока платежа (т.е. одного года с даты, указанной на векселе),

по дисконтному векселю – по дату наступления срока платежа (включительно), указанную на векселе;

- "по предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты" - вексель должен быть предъявлен к оплате в срок, указанный на векселе (например, «по предъявлении, но не ранее 21.09.2011г, и не позднее 23.09.2011г.»). Доход по векселю начисляется за период с даты составления (не включая) по дату оплаты (включительно) в пределах установленного срока платежа;

- "на определенный день" - вексель должен быть предъявлен к оплате в срок, указанный на векселе, либо в один из 2-х следующих рабочих дней. Доход по векселю начисляется за период с даты составления (не включая) по дату оплаты (включительно) в пределах установленного срока платежа.

В случае, если в период срока платежа вексель не предъявлен к оплате в Сбербанк, то векселедержатель вправе предъявить его к оплате в течение последующих трех лет (Положение о простом и переводном векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341), после чего обязательство Сбербанка по оплате векселя утрачивает силу.