Мама попала в аварию и получила травмы - можно ли получить компенсацию от страховой компании за лечение в санатории?

• г. Уфа

Мама попала в аварию, была пассажиром в служебном авто, получила средний вред тяжести (есть документы с судмедэкспертизы, перелом грудины, затраты на лечение не производились, т.к. был постельный режим, никаких чеков нет) был суд, виновником объявлен человек не уступивший дорогу, его лишили прав, думаем подавать иск на моральную компенсацию, но все говорят, что «скорее всего» больше 15 000 руб. суд не определит взыскать, и сначала надо обратиться в его страховую компанию, вопрос в следующем: слышали, что если обратиться с направлениями от докторов, на лечение в санаторий в его страховую компанию, то они должны оплатить лечение?

Ответы на вопрос (1):

Артем, компенсация морального вреда взыскивается ТОЛЬКО с виновника ДТП, со страховой компании она не взыскивается. При средней тяжести вреда здоровью реально получить компенсацию более, чем 15 000 рублей. Несколько месяцев назад моей доверительнице суд при легком вреде здоровью взыскал 25 000 рублей, апелляция оставила решение в силе. Вы вправе рассчитывать на бОльшую сумму, но необходимо правильно обосновать требования. Обращаться в страховую компанию предварительно по компенсации морального вреда не требуется.

Остальные издержки возможно взыскать как с виновника ДТП, так и со страховой.