Авария с пострадавшими - решение между соглашением на компенсацию и подачей иска

• г. Пермь

Попал в аварию, я пассажир, в нас врезалось авто - он виновный, пострадало еще несколько машин, я был пристегнут, ремнем сломало грудину, суд. мед экспертиза дала заключение что нанесен средний вред тяжести, скоро суд - общий, я иск еще не подавал, обвиняемый - молодой, ученик, нигде не работает, родители типа тоже, но наняли адвоката, его адвокат со мной встречался, предлагал 40 000 руб., чтоб я подписал бумаги и не имел ничего против и, чтоб не лишали прав обвиняемого (24 месяца). Его адвокат говорит что если подам иск - они будут платить по чуть-чуть. В месяц и все... Есть ли резон подавать иск, или соглашаться на 40 000 руб.? И что говорить в суде, когда спросят - если я вдруг хочу, чтоб его лишили и продолжить дело?

Ответы на вопрос (5):

Деньги Вам заплатит СК по ОСАГО, что делать Вам решать.

К административной ответственности его в любом случае привлекут. Будет штраф или лишение права управления - определит суд. Если не хотите тратить свое время в судах и со службой приставов, то соглашайтесь на предложенные условия. В суде вас будут спрашивать по обстоятельствам дела. Поставленный вами вопрос суд обычно не задает.

Я имею ввиду моральный ущерб. За моральный ущерб ОСАГО не платит, вроде?

Нет, не платит. Для вреда здоровью средней тяжести сумма вполне приемлемая, суд может больше и не взыскать, поэтому все на Ваше усмотрение, можете и согласиться.

Да,можете получить эти деньги в качестве компенсации морального вреда.