Возможность использования факсимильной росписи экспертов в заключениях экспертизы и оформление данной практики в организации

• г. Казань

У нас экспертная организация. Хотела Узнать можно ли в заключениях экспертизы ставить факсимильную роспись экспертов, которые делали это заключение?

Если это надо как то документально оформить в организации, то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ставя свою подпись, эксперт подтверждает то, что он ознакомлен с уголовной ответственностью за дачу заведомо ложного заключения. А как он может быть ознакомлен с уголовной ответственностью, если подписи его де факто не будет?

Здравствуйте. Факсимильная подпись не заверяется печатью. Если Вы заверяете заключения-нельзя.

Можно. Достоверно и доподлинно признаётся судом. Судебный прецедент: дело N 2-80/2019 от 6 июня 2019 года решение Сосновоборского районного суда Пензенской области. Оформление регламентировано ст. 160 ГК РФ. Примечание: суд в произвольном порядке может признать либо не признать факсимильную роспись экспертов; так как прямых указаний в "Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2010 N 18111)" не существует. Таким образом использование факсимильной росписи экспертов разрешено. Более того ничем не регламентировано.