Проблемы с подсчетом пенсии после непрерывной работы на Крайнем Севере и в ВС РФ - куда обратиться?
₽ VIP

• г. Вилючинск

Куда обратиться и как действовать. С 1981 г. по 1996 г. после окончания института работала до ликвидации предприятия на одном месте. С 1996 по 2008 г. служила в ВС РФ. По записям в трудовой книжке подсчитан гражданский трудовой стаж - 13 лет 4 мес. работы в районе Крайнего Севера, далее 13 лет 3 мес. военной службы в районе Крайнего Севера. Сейчас собираюсь переезжать на материк и т.к. для по-лучения пенсии с северной надбавкой нужна выслуга не менее 15-ти лет, попросила в ПФ пересчитать пенсию на гражданскую. Оказалось, что военная пенсия не входит в гражданс-кий северный стаж и я могу по переезду получать только материковскую пенсию, т.е. после непрерывной работы и службы 27 лет 7 мес. и проживания на одном месте у меня нет севе-рной пенсии. В ПФ в открытую смеются, и отвечают одно: стаж 13 лет. Посоветуйте куда обращаться. Разница в северной и материковской пенсии существенна. Да мне просто-нап-росто стыдно, что в 50 лет я переезжаю тунеядкой с 13-летним стажем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса, согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.10 Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Пункт 30 Инструкция

о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций

лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях,

приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с

действующими нормативными актами

(с изменениями от 11 июля 1991 г.)

Решение Верховного Суда РФ от 10 января 2001 г. N ВКПИ 00-86

На основании указанных документов Вам положена досрочная пенсия и военный стаж должен быть включен в трудовой. По всей видимости, Вам придется обращаться в суд.