У меня два вопроса: 1. имеет ли право сотрудник автоинспекции осуществлять патрулирование на автомобиле

• г. Астрахань

У меня два вопроса: 1. имеет ли право сотрудник автоинспекции осуществлять патрулирование на автомобиле, не оснащенном проблесковыми маячками (на своей машине)?; 2. обязан ли я останавливаться, если такой сотрудник останавливает меня на загородной трассе и в вечернее время? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, сотрудник ДПС имеет право патрулировать на автомобиле, не оснащённом никакими признаками принадлежности к патрульной службе. обязанность водителя остановиться и предъявить документы не связана с каким-либо местом этой остановки.

С уважением