В какой суд обращаться – арбитражный или городской?

• г. Братск

Государственная контора, с которой у меня конфликт, каждый раз затягивает выдачу необходимых мне документов. Уже около двух месяцев жду ответ на мое письмо, хотя срок, отведенный законом, - месяц. Терпение лопнуло. Как их привлечь к ответственности? Как зафиксировать нарушение? В какой суд обращаться – арбитражный или городской?

С уважением, Котенко Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Андреевич, для того чтобы добиться соблюдения Ваших законных прав в Вашем случае потребуется последовательность -

1.заявление граждан в госорганизации действительно обязаны рассмотреть в месячный срок, но этот срок для организации начинается со дня поступления письма в организацию, т.е. если Вы сдали лично, то от даты проставленной отделом документационного обеспечения организации на Вашем 2-м экземпляре, а если Вы направили письмо почтой заказным отправлением с уведомлением, то от даты получения п/отправления в организации, т.е. от даты росписи лица в п/карточке, полученной Вами в качестве подтверждения направления письма и тот и другой документ необходимо сохранить, т.к. они являются Вашими доказательствами начала срока исполнения Вашего запроса;

2. надлежащее исполнение запроса позволяет направить Вам ответ на 30-е сутки заказным почтовым отправлением по адресу, указанному Вами в качестве почтового, если выдача документов на руки отдельно не оговорена Вами в письме или если такая выдача не предусмотрена законом;

3. полученный ответ может не содержать информации по существу, но с обоснованием причин. Такой ответ всегда надо анализировать с т.з. имеются ли действительные объективные причины для неисполнения и законны ли основания в отказе в предоставлении информации;

4. с учетом изложенного в п.п. 1 и 2, если действительно истек срок предоставления ответа/документов, то на следующий день после окончания 30-ти суток от даты вхождения документа в организацию, Вам необходимо написать заявление на имя руководителя организации, это 1-й адрес и, в этом же документе на имя руководителя организации являющейся вышестоящей по отношению к той в которую Вы обратились, это 2-й адрес. Рекомендую его обязательно сдать лично в канцелярию или вообще в ходе приема у руководителя организации. Суть этого заявления в том, чтобы зафиксировать факт неисполнения первоначального Вашего запроса на момент окончания законодательно установленного срока;

5. далее действуйте на Ваше усмотрение - либо дождаться истечения срока по исполнению Вашего повторного запроса и получить ответ от вышестоящей организации, в некоторых случаях этого бывает достаточно для того, чтобы привлекли к дисциплинарной ответственности конкретного исполнителя запроса в нижестоящей организации или обжалуйте действия кокретного должностного лица в суд общей юрисдикции