Нарушение ГК в общественном месте - когда можно задать вопрос о безопасности детей и когда это запрещено?

• г. Москва

В общественном месте (кафе) сделал замечание (точнее задал вопрос) чужому более старшему ребенку (~ 5 лет) чем мой, почему он душит (не игра! А именно агрессивное поведение) моего ребенка, который и значительно меньше и младше, что вызвало острое негодование его мамаши, относительно того, что я должен был обратить ее внимание и сказать ей об этом. А я сказав об этом ему (а он перестал проявлять агрессию после этого) нарушил закон.

Хочу уточнить, если действительно в данной ситуации я нарушил ГК, то какие статьи, которые я нарушил

? И в данных обстоятельствах, с учетом того, что это общественное место и данное агрессивное поведение проявлялось у ребенка неоднократно, имеет ли кто-либо из посторонних право говорить ребенку напрямую о том, что касается безопасности и здоровья своего ребенка, в ситуации, когда родитель его рядом, но не уделяет внимание (либо считает нормальным) проявление такой агрессии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваш спор с данной мамой не имеет правовой регуляции. Вы в данной ситуации не сделали ничего противоправного, Вы не применили силы, не выразились в грубой форме с применением мата либо назвали его каким-либо словом. В Вашем случае для предотвращения причинения вреда здоровью Вашему ребенку Вы все правильно сделали, а в последующем можно было обратиться к его родителю для исключения в дальнейшем проявления агрессии. В любом случае данная мама должна доказать Ваши противоправные действия, минимум через органы полиции.