Как получить копию протокола судебного дела и как жаловаться при несоответствии его истине

• г. Москва

Ознакомилась с протоколом судебного дела. Должны ли мне дать копию. Протокол не соответствует истине. Как писать жалобу и на чье имя.

Ответы на вопрос (5):

Пишите замечание к протоколу в течение 5 дней на имя судьи. Копию делаете сами путём фотографирования

Здравствуйте.

Подавайте замечания на протокол

Вы можете за свой счет снять копию протокола судебного заседания и написать на него свои замечания.

Это лучший ответ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии в том числе это касается и протокола.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. (т.е подавать на имя судьи. кто рассматривал дело)

Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Добрый день! Копию протокола судебного заседания Вам могут выдать по Вашему письменному заявлению.

Согласно п. 3 ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания по гражданскому делу должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

В силу ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течение 5 дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные неточности и (или) неполноту. Замечания пишите на имя судьи через канцелярию.