Как поступить при получении сообщения от банка через соц. сеть относительно должника-родственника?

• г. Тюмень

Как быть? Ситуация следующая-у моего далекого родственника на неделю просроченной кредит в банке. Мне в одну из соц. сетей поступило сообщение-Галина, Добрый День. Банк. Обращаемся по вопросу вашего родственника – П.Геннадий Геннадьевич. На звонки он не отвечает, а документы уже в Отделе по совместной работе с органами Федеральной Службы.

Судебных Приставов РФ. На сегодняшний момент решается вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним как с клиентом, т.е. если сегодня не выйдет он на контакт, договор включаем в реестр для переуступки сторонним организациям, а хотелось бы урегулировать ситуацию добровольно и внутри Банка, причем желательно лично с клиентом, не подключая родственников, руководителей и прочих третьих лиц.

Будьте добры, передайте ему мой тел., буду в срочном порядке от кого-нибудь из вас ждать звонка.

С Уважением, Владимир Николаевич.

У меня возник вопрос-на сколько законно писать это в соц. сетях родственникам должника? Сам Геннадий на звонки отвечает, сотрудникам банка было сообщено, что до конца месяца все оплатят, но нет же,они начали писать родным...

Еще есть ли тут нарушение моих прав? Родственник не по чьей то линии, а супруг 3 х юродной сестры... даже не брат! Мне было очень не приятно читать это в своей почте, не хотелось бы чтоб меня беспокоили.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! действия банка не законны. пишите жалобу в ЦБ РФ

Добрый день! Тут нарушение прав Вашего родственника, тайна кредитной истории, банковская тайна. Ваши права пока что никак не нарушаются, так как соц сеть интернет, это публичный объект, у Вас было право не открывать сообщение, удалить его, не читать и т.д. Но сообщение сохраните, пригодится для претензии или жалобы или искового заявления.

Вашему родственнику необходимо написать официальное письмо кредитной организации заказным письмом с уведомлением с просьбой о реструктуризации задолженности, чтоб в дальнейшем при "преследовании" можно было обратиться в суд.

И да, "Отделе по совместной работе с органами Федеральной Службы", наврядли может существовать такой отдел.