Вопрос о возможности перехода дочери-пенсионерки на пенсию умершего отца

• г. Курган

Может ли дочь-пенсионерка, которая проживала и ухаживала за отцом перейти на пенсию умершего отца. Моя пенсия ниже минимальной, а у отца довольно приличная, он ветеран-тыловик.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Михайловна, а вы пенсионерка по старости или по инвалидности? Инвалиды с детства могут переходить на пенсию по потери кормильца за родителей, если вы пенсионер по старости, то нет (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).