Возможные последствия невыплаты ипотеки - возрат суммы банком или погашение долга?

• г. Москва

Вопрос по ипотеке. Планируем с молодым человеком взять ипотеку. Возник спор о последствиях невозможности выплачивать ипотеку. Муж утверждает, что сумма которая уже была выплачена банком возвращается после продажи квартиры и на нее можно купить будет жилье по-дешевле. Я же читала что эта сумма не возвращается и идет на погашение долга перед банком. Какой вариант правильный?

С уважением, Зоя.

Ответы на вопрос (2):

Банк продает Вашу квартиру с торгов. Из полученной суммы удерживает Ваш долг. Остаток отдает Вам.

Добрый день, Зоя!

В случае если вы не сможете выплачивать кредит, банк обратит взыскание на данную квартиру, продаст ее с торгов, если сумма, вырученная с торгов по продаже квартиры будет больше задолженности по кредиту, разница возвращается вам, если суммы будет недостаточно придется вам доплачивать с других источников.

С уважением.