Возможность использования именного государственного жилищного сертификата для участия в строительстве и получения социального жилья в Санкт-Петербурге.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Информацию о именном государственном жилищном сертификате, выпущенного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 года №561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате черезвычайных ситуаций и стихийных бедствий"и являющейся государственной ценной бумагой. Могу ли я реализовать свой сертификат, вложив его в строительство, став дольщиком жилого объекта, не находящегося в собственности? И могу ли я расчитывать на предоставление социального жилья, по этому сертификату в Санкт-Петербурге, если имею постоянную прописку в этом городе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да Вы имеете право приобрести жилье как на первичном, так и на вторичном рынке по договору купли-продажи (д.б. регистрация прав в УФРС сделка проходит под обременением, которое затем нужно снимать). НО! Вы обязаны предоставить сертификат сначала в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ Вам должны предоставить там жилье из имеющегося у них. Только затем, если не имеется такой врзможности, вы можете приобрести жилье на рынке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.11.2008г. №832. Приобрести жилье можно только в том субъекте РФ, где он выдан. Т.Е. Если Вам Выдали в СПб, то и соответственно жилье будет приобретено только в СПб. С Уважением Саримова Ю.А.