Возможность использования именного государственного жилищного сертификата для участия в строительстве и получения социального жилья в Санкт-Петербурге.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Информацию о именном государственном жилищном сертификате, выпущенного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 года №561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате черезвычайных ситуаций и стихийных бедствий"и являющейся государственной ценной бумагой. Могу ли я реализовать свой сертификат, вложив его в строительство, став дольщиком жилого объекта, не находящегося в собственности? И могу ли я расчитывать на предоставление социального жилья, по этому сертификату в Санкт-Петербурге, если имею постоянную прописку в этом городе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да Вы имеете право приобрести жилье как на первичном, так и на вторичном рынке по договору купли-продажи (д.б. регистрация прав в УФРС сделка проходит под обременением, которое затем нужно снимать). НО! Вы обязаны предоставить сертификат сначала в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ Вам должны предоставить там жилье из имеющегося у них. Только затем, если не имеется такой врзможности, вы можете приобрести жилье на рынке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.11.2008г. №832. Приобрести жилье можно только в том субъекте РФ, где он выдан. Т.Е. Если Вам Выдали в СПб, то и соответственно жилье будет приобретено только в СПб. С Уважением Саримова Ю.А.

Спросить
Пожаловаться

Согласно порядкаа и условий.

ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ (во исполнения Постановления Правительства

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ИЮНЯ 1995 Г. N 561)

6. Лицам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и получившим в связи с этим компенсацию, государственные жилищные сертификаты не выдаются.

Право на получение жилищной субсидии подтверждается жилищным сертификатом.

Чем жилищная субсидия отличается от компенсации?

Гражданке был выделен сертификат по программе О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, обязательным условием согласно ст. 6 (Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат), но договор мены отсутствует, гражданка приобрела новое жилье по этому сертификату. Сейчас по данным ЕГРП старое жилье так за ней и значится, возможно ли по решению суда изъять его?

В многоквартирном доме произошел взрыв бытового газа, обрушились перекрытия, после чего начался пожар. Дом признали аварийным и подлежащим сносу. Администрация города руководствуется Постановлением правительства РФ № 561 О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилого помещения в результате ЧС, стихийных бедствий, терактов или при пресечении терактов правомерными действиями. Согласно этому постановлению мы лишаемся, как собственники жилья, получения равноценного утраченному нами жилья, т.к. нам обещают по 35 000 за кв.м., в то время как рыночная цена в нашем городе и нашем районе составляет 52-54 000 за кв.м.

Объясните, правильно ли городские власти применяют это постановление? Мы считаем, что возмещение жилья должно происходить согласно жилищному кодексу РФ, ст. 32. Как, по-вашему, правильно? Какие действия мы должны предпринять?

В 2016 году мне выдали сертификат. Решили купить квартиру. Но суммы сертификата не хватает. Было решено использовать сертификат как первый взнос в ипотеке. Заемщиком является мой зять (супруг дочери), в сертификате его нет. Нас там 4 человека (я, жена и 2 дочери). Банк все одобрил, уже даже оформлено право собственности на квартиру. А ФСИН отказывается перечислять денежные средства по сертификату, ссылаясь на то что зять тоже является дольщиком в этой квартире. Но ведь условия сертификата мы выполнили. Все участники сертификата имеют равные доли. Правомерны ли действия ФСИН?

Получила сертификат по предоставлению социальной выплаты по программе переселения север-юг. могу ли я купить квартиру по этому сертификату у бывшего мужа, если разведена после получения сертификата. Сертификат выдан на меня, сына и внучку.

Мы продаем квартиру по жилищному сертификату Жителям Крайнего Севера (Министерство регионального развития Российской Федерации серия ПС Государственный Жилищный Сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения). По условиям договора денежные средства мы получим через 14 дней в банке только после государственной регистрации договора купли – продажи и переход права собственности покупателям. Что и как необходимо прописать в договоре, чтобы избежать риски от неполучения ден. ср-в? Заранее благодарю за ответы!

Я и моя дочь прописаны в воинской части в Егорьевске. Часть предлагает выселение согласно Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Подскажите, сумму сертификата могу использовать на покупку квартиры в Москве взяв ипотеку, а сумму сертификата использовать как первоначальный взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно найти разъяснение по определённому пункту в Постановлении правительства, а точнее п.7 Постановление правительства РФ № 982 от 09.10.1995 г о порядке выпуска государственных жилищных сертификатов выдаваемых гражданам лишившимся жилья в результате ЧС.

Жилищный сертификат. Имеются два вопроса: 1) Из каких средств определяются выплаты по жилищному сертификату (из федерального и местного или только из федерального)? 2) Сумма жилищного сертификата при приобретении жилья не соответствовала сумме приобретаемого жилья. Остаток внесен за счет кредита. Соответствует ли данные действия местного органа при выдаче сертификата с заниженной его суммой действующему законодательству?

Доброго времени суток уважаемые юристы, помогите пожалуйста решить вопрос по программе переселения с ройнов крайнего севера!

Моя бабушка встала в очередь на получение субсидии (сертификата) на переезд в связи с этим возникло 2 вопроса.

1. Как долго может занять получение сертификата, если она ветеран труда со стажем более 30 лет и является инвалидом 2 группы?

2. очень важный вопрос.. В федеральном законе "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи.

Т.Е. я так понимаю квартиру можно продать, а не отдавать государству? И в какой момент это делается? После получения сертификата или до?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение