Как определить мое отношение к категории детей сирот, если на мне был оформлен опекун и мне выплачивали пособия, но я остался без жилья?

• г. Майский

Поясните отношусь ли я к категории лиц из числа детей сирот? Дело в том, что с детства я жил с бабушкой, мать написала на меня отказную, когда мне было лет 6-7. Но отказа лишения родительских прав в суде не было. Потом бабушка оформила опеку и ей выдали свидетельство опекуна и мне стали платить какие-то пособия. Когда мне исполнилось 14 лет бабушка умерла и меня забрала к себе её сестра. Опекунство она оформила на себя, и прописан я был у нее до 20 лет. После меня прописала у себя тетя и с опекуном я уже не жил. В общем я остался без закрепленного жилья. Как так получилось, даже не представляю. Ведь чтобы встать на учет в опеку нужно именно решение суда родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый вечер!

Прочитайте для начала специальную статью, разъясняющую данный вопрос. Если вопросы останутся -спросите.

Подробнее ➤

Но ведь вышел новый закон 29.02.2012

Сергей, эти изменения никак не касаются основной части то есть закон обратной силы не имеет.

То есть, если на момент выхода закона лицу из числа детей-сирот исполнилось 23 года то права не возникло.

Со всем этим нужно детально разбираться и никто более подробно здесь не ответит потому что нужно брать имеющиеся документы (постановления о назначении опекуна, письма о закреплении жилья или отказе в этом, письма, отказы и пр. и идти на прием к специалисту по жилью.

А Вы даже не указали сколько Вам сейчас лет, имели ли Вы жильё закрепленное за Вами, обращались ли ПИСЬМЕННО за разъяснениям и в органы опеки, пытались ли подать заявление на получение жилья. А догадаться обо всем этом по тем данным, что Вы привели невозможно.

Алексей Геннадьевич, сейчас мне 31 год, в 2012 мне было 18 лет.Жилья ни какого не закреплено это точно.Обращался в опеку по месту жительства он прислали только справки с ЗАГСа.