Как получить выписку из амбулаторной карты умершего супруга для страховой компании, если поликлиника отказывает

• г. Казань

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу, как получить выписку из амбулаторной карты моего умершего супруга для страховой компании. Поликлиника № 10 мне в этом отказывает. Отказывает она и на запрос страховой компании. Что мне предпринять в данном случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с требованием признать бездействие (либо отказ, если имеется) мед.учреждения незаконным и обязании выдать выписку из амбулаторной карты умершего супруга. Либо медицинская страховая компания выйдет в суд с таким иском.

В июне 2015 Конституционный суд разъяснил о раскрытии врачебной тайны перед родственниками умершего гражданина. Смотрите опеределение КС РФ от 09.06.2015 № 1275-О.