Альфа банк требует оплатить сумму в 20 000 рублей после расторжения договора - что делать?

• г. Ижевск

Взял года 2 назад стиральную машину в кредит в альфа банке платил но были просрочки дней 5. четыре месяца назад расчитался с работы с того времени не было возможности оплатить ежемесячный платеж 1000 рублей звонили каждый день икаждый раз платеж увеличивался. Теперь они якобы расторгнули со мной договорю по договору сумма 15000 а сейчас говорят что я в кротчайшие сроки должен оплатить 20000 сначала пугали коллекторами теперь полицией. Я не говорю что платить не буду как заработаю так оплачу но не такую сумму сразу. Что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени

Коллектором можете игнорировать, они вне правового поля