Какую стоимость квартиры указывать при подаче 3-НДФЛ на имущественный вычет?

• г. Казань

В 2014 году мы с женой купили квартиру за 2460000, в свидетельствах доли пополам. Сейчас я подаю от своего имени 3-НДФЛ на имущественный вычет. Какую стоимость квартиры мне указывать: 2000000 или 1230000? Спасиб.

Ответы на вопрос (4):

стоимость 2460 а вычет из расчета 1230

Имеете право на налоговый вычет из суммы 2млн.,если жена подавать не будет.

Прежде чем задавать дурацкие вопросы , с претензией,на грамотность вот ознакомтесь.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета регламентирует статья 220 НК РФ. Он относится к обьекту,приобретаемому,но не к долям в данном обьекте.

Мингазов Юрий Саитгареевич написал, что я могу заявить вычет в 2млн, если жена подавать на вычет не будет. У меня по этому поводу сомнения: как документально можно подтвердить, что жена подавать не будет? Написать заявление о распределении долей? Но у нас в документах на регистрацию квартиры уже распределены доли пополам (я указал это в своём вопросе ранее). На сколько я знаю, вычет тоже придётся делить пополам и распределить его в другом соотношении уже нельзя, это так? Так как квартира куплена в 2014 году, то и я, и жена имеем право на вычет по 2млн каждый, но так как квартира стоит 2460тыс, то и я, и жена можем каждый заявить на вычет в размере половины, то есть по 1230тыс - вот в чём был мой вопрос. Или мы с женой всё-таки можем каждый заявить по 2млн? Как трактуются новые правила игры с 2014 года, какова практика налоговой??