Клевета и незаконное увольнение - как защититься после ухода от бывшего работодателя

• г. Чита

Три года назад работала у ип, официально, в один прекрасный день ип пришел и сказал, что с этого дня (12.10.12) отдел в котором я работаю продан другому ип, и я типа тоже продана,, на тот момент я была беременна, на четвертом месяце, работодатель об этом незнал, я написала заявление по собственному желанию, работадатель его принял, учет я не делала, на слследующий день он был проведен без меня. Через две недели я от третьих лиц узнала, что у меня якобы была выявленна недостача в размере 400000 тысяч рублей. Работадатель со мной не как не связывался. На данный момент устроилась на новую работу, отработала два месяца и меня уволили, объяснив это тем, что бывший работодатель позвонил и сказал, что я ушла от него с такой недостачей. Могу ли я подать на него за клевету?

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае нет состава УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.