Вопрос о положенном отпуске за период декретного отпуска

• г. Великий Новгород

Я хочу узнать, положен ли мне отпуск за период нахождения в декретном отпуске! Я ушла в декрет в феврале 2013, а вышла на работу в январе 2015.

Ответы на вопрос (3):

У сотрудника есть право уйти в отпуск после выхода из декретного отпуска: Если на время юридически оформленного больничного по беременности и родам сотрудник трудился в рамках частичной занятости, дав медицинское заключение. В таких случаях расчет трудового отпуска происходит за отработанное время до начала отпуска по беременности и родам: Если за предшествующий трудовой период у сотрудника был не истрачен отпуск. Если сотрудник подаст заявление, то неиспользованные дни отпуска могут причислить к отпуску по беременности и родам, к отпуску, который дается для ухода за детьми. Также такой отпуск должен быть использован после самого декретного отпуска.

Этот декретный отпуск у меня второй, до того как уйти на больничный по беременности и родам я на работу не выходила, первый раз ушла в апреле 2009 отгуляв отпуск!

Нет, отпуск Вам не положен.

В соответствии со ст.121 ТК РФ, В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;