Два происшествия в одном - авария с участием ребенка и возможный иск о компенсации морального вреда

• г. Уфа

Такая ситуация двигался по двору со скоростью где то 5-10 км/ч, справа из-за припаркованных машин выбежал ребенок лет 9, ударился об правое крыло, во время экстренного торможения проехал по ноге в итоге у ребенка закрытый перелом. Есть запись с видеорегистратора. Что грозит? Могут ли родители подать иск о компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Грозит оплата лечения ребенка и компенсация морального вреда.

Здравствуйте!

В силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

То есть ответственность владельца транспортного средства за вред, причиненный использованием данного источника повышенной опасности, наступает независимо от вины.

Компенсацию морального вреда родители взыскать с Вас могут.