Матери коттеджа обращается в суд о выписке 3-летнего сына, прописанного у нее и относящегося к разведенной паре - возможно ли это?

• г. Уфа

У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе. Он прописан у своей матери в коттедже, там же прописан и наш 3-летний сын. Я прописана у своей матери. Сейчас они собираются продавать коттедж и его мать обратилась в суд о выписке ребенка. Могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, собственник вправе требовать признания утратившим право пользования жилым помещением бывшего члена семьи.

Уважаемая Регина г.Уфа !

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

При этом, несовершеннолетние дети до 14-ти лет могут быть зарегистрированы только вместе со своими родителями.

Кроме того, для снятия с регистрации ребёнка потребуется Согласие обеих родителей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2015г

Есть основания, но точно можно будет сказать, ознакомившись с иском.