Хочу узнать какой на данный момент размер алиментов установлен на безработных?

• г. Чапаевск

С июля месяца я безработный. Алименты сыну (3 года) плачу с августа 2008, без задержек и вовремя. Все чеки отдаю приставам для отчётности. Размер алиментов составлял 3600, на данный момент размер алиментов составляет 4000. Приставы сказали, что этот сумма установлена на всех безработных. На бирже труда не стою. На данный момент устраиваюсь в МВД.

Также со слов пристава стало известно, что вовремя обучения в учебном центре МВД, размер алиментов изменяться не будет. Я с этим не согласен, т.к.к этому времени я буду официально устроен и алименты должны исчислятся из суммы заработка.

Хочу узнать какой на данный момент размер алиментов установлен на безработных? И действительно ли размер алиментов повлияет на обучение в учебном центре МВД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей, Вы можете обратиться в суд для уменьшения размера алиментов в связи с отсутствием работы в соответствии со ст.81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

У Вас сейчас заслуживающие внимания обстоятельства, так что суд вполне может пойти Вам навстречу.