Отказ в предоставлении копий медицинских документов умершего ребенка - правомерность и возможность привлечения к ответственности

• г. Калязин

У меня такой вопрос. В ноябре 2007 г у нас умер ребенок (4,5 мес). На днях я в устной форме обратился в департамент здравоохранения и в больницу где его лечили чтобы мне дали копии медицинских документов и мне в этом отказали и даже не дали их почитать. Сказали что только по запросу... органов. Правы они или нет? Если не правы то подскажите какие есть статьи по данному факту в кодексах РФ. И могу ли я подать на них в суд? мождно ли их привлечь по статье 140 УК РФ? или нужен обязательно письменный отказ? (вроде я слышал недавно выщел закон о устном обращении граждан)

БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Направьте запрос о получении копий документов с уведомлением и описью вложения. В случае письменного отказа или непредоставления обжалуйте в судебном порядке решение должностного лица медицинского учреждения. Уведомление и опись будут фигурировать в качестве доказательств. Что касается ст. 140 УК РФ, то теоретически это возможно, а на практике эта правовая норма почти не работает.Попробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру.

С уважением!