Где написано, что услуги морга предоставляются бесплатно при похоронах родственника - ссылка на закон и статью

• г. Пермь

Я уже задавала этот вопрос, но мне нужно кое-что уточнить. У мужа в марте умер брат, хоронили через похоронное агентство, в морге выдали бланк об оплате. В общей сложности за услуги морга мы заплатили 8500 рублей, а недавно я узнала, что услуги морга предоставляются бесплатно. Я обратилась в Роспотребнадзор, у меня взяли ксерокопии всех квитанций, но не знают на какой закон опираться. Подскажите, где написано о том, что услуги морга предоставляются бесплатно, если умершего хоронят родственники. Если можно ссылку на закон и на статью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней (ст.8 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").