Подписание общего договора реструктуризации кредитов - права и ответственность поручителя

• г. Екатеринбург

Я выступил поручителем по кредиту у товарища имеющего фермерское хозяйство на сумму 1300000 руб. По истечении времени возникли трудности в хозяйстве с субсидиями и пошла просрочка платежам. Для отсрочки и реструктуризации долга банк предложил новый договор переподписать. В этом же банке у товарища было еще 2 не погашенных договора Один с поручителем, а второй просто под залог авто. Банк сделал 1 общий договор реструктуризации на всю сумму по трем кредитам и ввел нас поручителями. При подписании договора я находился на сложном лечении в больнице и приезжали подписывать в стационар. Звонил при подписании управляющему банка. Почему я подписываю как поручитель общий договор на всю сумму. Он сказал, что договор реструктуризации долга делается на все кредиты в общем договоре, а степень ответственности будет делится соразмерно долям. Правильно ли это? Нет ли тут подвоха? Сейчас существует проблема с платежом у фермера и банки начинают звонить и присылать уведомления и говорить, что у меня как у поручителя задолженность по всей сумме кредита с процентами? При осложнении ситуации имеет ли права суд обязать меня рассчитаться по всем кредитам или нет? Можно ли признать договор второй, подписанный в больнице недействительным? То что я находился под воздействием сильных медикаментов и внимательно не читал, поверил при свидетелях представителю банка и ограничился консультацией по телефону управляющему? И как найти возможность и выйти из поручительства по кредитному договору?

Ответы на вопрос (3):

признавайте договор поручительства недействительным

Здравствуйте, договор необходимо признавать недействительным в судебном порядке. Процедура это довольно сложная при наличии Вашей подписи в договоре, но, в целом, реализуемая.

Никак. Вы как поручитель несете обязанность по уплате кредита. Но есть выход из этой ситуации.