Как выписать собственника квартиры из-за систематической порчи имущества?

• г. Дзержинск

У меня очень сложная ситуация. Я являюсь собственником квартиры по приватизации. Отец и мать писали отказную в пользу меня. Однако на протяжение более 20 лет отец постоянно пьет, не дает ночами спать, ломает имущество в квартире, не однократно привлекался к административой ответственности за это, бросается с кулаками и ножами на меня и мать. Жизнь с ним просто не выносима. Милиция уже даже и не приезжает на наши заявления. Могу ли я его выписать? Слышала, что по нормам ЖК РФ, в случае систематической порчи имущества, выписать человека реально? (У отца есть пристарелая мать, которая нуждается в постоянном уходе и проживает в отдельном дома). Неужеди с ним ничего нельзя сделать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Елена,

в соответствии с ФЗ "О ведении в действие Жилищного кодекса РФ" (ст. 19) Вы не вправе требовать снятия с регистрационного учета (выписки) своего отца, поскольку в момент приватизации он имел равные права пользования квартирой с Вами и отказался от приватизации в Вашу пользу.

За нанесения побоев, истязание, оскорбоение, клевету, угрозу убийством и т.п. Ваш отец может быть привлечен к уголовной ответственности.