Соседка пригрозила, сказав, что такая сдача неправомерна и она "настучит" на нас в налоговую инспекцию.

• г. Москва

Я с отцом проживаю в 3-х комнатной коммуналке. В третьей комнате проживает соседка с дочкой. Я явялюсь полным собственником на свою площать (2 комнаты), отец имеет только право на проживание. Отец является инвалидом 3 гр. Одну из своих комнат мы сдаем, но сдаем без договора и регистрации сдачи жилья в налоговой. Соседка пригрозила, сказав, что такая сдача неправомерна и она "настучит" на нас в налоговую инспекцию. Вопрос: должны ли мы платить налог при условии, что отец является инвалидом, а я безработным, и других дохов, кроме его пенсии и денег за аренду комнаты у нас нет?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Увы, да. Налог платить Вы обязаны. Льготы по уплате налога на доход физ. лица для вас отсутствуют.

Что касается соседки - пусть стучит. Доказать, что комната сдается именно в коммерческий наем, а не занимается гражданами по договору безвозмездного пользования - нелегко.. Договоритесь с нанимателями , чтобы они подтвердили, что денег Вам не платят. Они - Ваши хорошие знакомые, и у них временные трудности с жильем..

С уважением,

Харченко О.В.